首 页 政务公开 园林和林业动态 专题栏目 政策法规 办事服务 公众互动
您现在的位置:内容页
编号:201508310911352030您的来信:
来信内容:

家附近有重阳木,今年最近出现成群重阳木锦斑蛾,很吓人,窗户也不敢开,很担心树会死掉,在这边住了几十年,头一次出现这个情况,请尽快处理一下,谢谢

来 信 人:叶婷
来信日期:2015-08-31
处理情况:

尊敬的叶女士: 9月6日,我局收到您的来信,反映“兴达花园附2门7号门口有重阳木有病虫害现象”的问题,我局高度重视,当日与您电话联系后,告知案件已受理。随后我局责成青山区园林局对投诉点位进行了调查,并做了如下处理: 经现场踏勘,兴达花园附2门7号门口确有一棵树高达20余米的重阳木,其树冠上部叶片有受斑蛾侵食的现象。因该树树体过于高大(树高20余米,树干10米以下少有枝叶),单纯打药效果差。为了获得更好的防治效果,青山区园林局局9月30日前将对其打药一次,并于秋季对该树进行重度修剪并焚烧枝条,同时在树干上喷洒农药,以达到全方位治理的效果。 9月7日10:15,与您取得联系,告知案件办理情况,您表示满意。 特此回复。

处理单位:武汉市园林和林业局
处理时间:2015-09-24
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
版权所有:武汉市园林和林业局    |    联系我们    | 
地址:武汉市江岸区解放大道1821号 鄂ICP备11011361号 政府网站标识码:4201000039

鄂公网安备 42010202000840号